wrapper

Новостная лента

Сотрудник систематически не успевает выполнить свою работу в течение дня и по собственной инициативе задерживается на работе. При этом сверхурочная работа данному сотруднику не оплачивается. Является ли это нарушением со стороны работодателя? Нет, не является. Такой вывод следует из письма Минтруда от 05.03.18 № 14-2/В-149.

Специалисты ведомства рассуждают следующим образом. Сверхурочной признается работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Таким образом, если работник остается после работы по своей инициативе, то такая работа сверхурочной не признается, сообщили в Минтруде.

Авторы также письма обращают внимание на следующее. Если приказ о привлечении к сверхурочной работе не издавался, но кто-либо из руководителей давал устное распоряжение, то работу за пределами трудового дня следует считать сверхурочной. Напомним, что сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой либо дополнительным временем отдыха (ст. 152 ТК РФ).

Материал предоставлен порталом «Бухгалтерия Онлайн»

Последнее изменение Среда, 28 марта 2018

О палате

Смоленская торгово-промышленная палата – крупнейшая региональная негосударственная организация, объединяющая более 400 наиболее успешных предприятий, учреждений, фирм и индивидуальных предпринимателей Смоленщины.

За два десятка лет она превратилась в развитую структуру, располагающую значительными организационно-техническими ресурсами и высоко профессиональным кадровым потенциалом.