wrapper

Новостная лента

Уведомлять территориальные органы Росстата об отсутствии статистических показателей нужно каждый раз, когда наступает срок сдачи соответствующей отчетности. В противном случае (если письмо не было направлено), организации придется заплатить штраф в размере до 150 тысяч рублей. Такой вывод следует из письма Росстата от 22.01.18 № 04-4-04-4/6-сми.

Как известно, некоторые статистические формы, согласно указаниям по их заполнению, предоставляются в органы статистики только при наличии наблюдаемого события (например, № 1-ПР заполняется в случае наличия в отчетном месяце факта приостановки работы). А вот указания по заполнению других форм (например, № 1-ЦБ№ 12-Ф№ П-3№ 1-Т, № 5-4) требуют направлять в органы статистики официальные письма об отсутствии у организации данных, то есть того или иного показателя.

Как часто нужно направлять такие письма? Можно ли отправить только одно письмо, не дублируя его каждый раз, когда наступает срок сдачи? Нет, нельзя, заявили в Росстате. Письмо об отсутствии показателей нужно отправлять каждый раз, когда наступает срок сдачи отчетности.

Обоснование такое. Первичные статистические данные предоставляются по утвержденным формам в соответствии с указаниями по их заполнению по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм (п. 4 Положения об условиях предоставления первичных статистических данных, утв. постановлением Правительства РФ от 18.08.08 № 620). Обязанность по предоставлению субъектам официального статистического учета первичных статистических данных установлена для всех без исключения. Поэтому непредставление данных в установленном порядке, несвоевременное предоставление либо представление недостоверных сведений является нарушением и влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 13.19 КоАП РФ.

Согласно этой норме, штраф составляет:

  • для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 20 000 до 70 000.

Повторное совершение данного правонарушения влечет штраф:

  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

В письме также отмечено, что респондент может обратиться в территориальный орган Росстата с просьбой уточнить перечень статистической отчетности, которую он должен предоставить.

Материал предоставлен порталом «Бухгалтерия Онлайн»

Последнее изменение Четверг, 15 февраля 2018

О палате

Смоленская торгово-промышленная палата – крупнейшая региональная негосударственная организация, объединяющая более 400 наиболее успешных предприятий, учреждений, фирм и индивидуальных предпринимателей Смоленщины.

За два десятка лет она превратилась в развитую структуру, располагающую значительными организационно-техническими ресурсами и высоко профессиональным кадровым потенциалом.