wrapper

Новостная лента

С 2019 года власти вводят новый спецрежим для самозанятых — налог на профессиональный доход. Напомним, что налог вводят в качестве эксперимента в 4-х регионах – Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан. Поэтому вести деятельность нужно на территории региона, который участвует в эксперименте. Эксперимент продлится с 2019 по 2028 год. 15 ноября 2018 года Госдума одобрила закон в третьем чтении, и внесла существенные поправки по сравнению с первоначальным проектом.

Кто вправе перейти на новый спецрежим?

Новый налог на профессиональный доход вправе применять:

  1. предприниматели в отношении той деятельности, где нет работодателя и не привлекаются наемные работники по трудовым договорам;
  2. обычные физлица, которые получают доход от своих услуг (например, частные бухгалтеры, консультанты, кондитеры и т.п.), вместо 13 %. Им регистрироваться как ИП не обязательно.

Совмещать спецрежим с другими системами налогообложения не получится. Например, если ИП применяет упрощенку, он не вправе часть бизнеса перевести на новый спецрежим.

Есть ограничения для нового спецрежима:

1. По размеру дохода

Не выше 2,4 млн. руб. в год. Если доход превысит лимит, применять новый спецрежим нельзя.

2. По виду деятельности

Новый спецрежим не вправе применять физлица, которые:

  • продают подакцизные товары и товары, на которые обязательна маркировка;
  • перепродают товары, имущественные права;
  • добывают и продают полезные ископаемые;
  • ведут деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии, агентирования;
  • оказывают услуги по доставке товаров и приему платежей за товары в интересах других лиц. Исключение - эти же услуги, если физлицо применяет ККТ, которую зарегистрировал продавец. Тогда при доставке можно применять новый спецрежим.

3. По виду дохода

Новым налогом не облагаются доходы:

  1. по трудовому договору;
  2. от продажи работ или услуг, которые заказывает компания или ИП, где физик работает или работал менее 2-х лет назад;
  3. от сдачи в аренду нежилой недвижимости; ü от продажи недвижимости, транспорта;
  4. от продажи имущества, которое использовали для личных целей;
  5. от уступки прав требования;
  6. от реализации ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
  7. от передачи имущества в доверительное управление, участия в договоре о совместной деятельности;
  8. в натуральной форме;
  9. гражданских и муниципальных служащих, кроме доходов от сдачи в аренду или наем жилья;
  • физлиц, которые ранее встали на учет как самозанятые (п. 7.3 ст. 83, п. 70 ст. 217 НК);
  • от деятельности арбитражных управляющих, оценщиков, нотариусов, адвокатов, медиаторов.

Если доходы не названы в ст. 217 НК, то с них нужно заплатить НДФЛ.

Что уже поменяли для нового спецрежима?

В течение 10 лет власти не могут увеличить ставки или уменьшить предельный размер доходов 2,4 млн. руб.

Если физлицо ведет деятельность в разных регионах, то он сам выбирает субъект, где ведет деятельность и будет платить новый налог. Данный субъект можно менять не чаще 1 раза в год.

Физлица вправе платить новый налог без регистрации ИП. Исключение - виды деятельности, при которых надо встать на учет в качестве ИП (например, не могут платить новый налог частные аудиторы (ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ)).

Если физлицо не платит новый налог, то инспекция выставит требование через мобильное приложение.

Физлицо может разрешить налоговикам направлять в банк поручения о списании со своего счета исчисленного налога.

ИП, который перешел на новый спецрежим, должен уведомить в течение месяца о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД. Если просрочит или не подаст уведомление, то налоговики аннулируют постановку на новый спецрежим.

Как и когда перейти на новый спецрежим?

Применять новый спецрежим физлица смогут с 1 января 2019 года. Предприниматели на упрощенке, ЕСХН, ЕНВД вправе в любое время в 2019 году перейти на спецрежим, если направят заявление о постановке на учет.

Если применять спецрежим не с начала месяца, то первый налоговый период начинается с даты, когда физлицо получило уведомление о постановке на учет.

Чтобы встать на учет, посещать инспекцию не потребуется:

  1. Если есть личный кабинет на сайте ФНС, достаточно направить заявление с помощью нового мобильного приложения «Мой налог». Приложение ФНС разработает до конца года. Его можно будет установить на компьютер, смартфон или планшет.
  2. Если у физлица нет доступа к личному кабинету, в мобильном приложении надо выслать заявление, копию паспорта и фотографии. Подписывать заявление электронной подписью не нужно.
  3. Также можно будет зарегистрироваться через банк, в котором у гражданина открыт счет. В этом случае банк подпишет заявление своей электронной подписью и направит в ИФНС.

Когда налоговики получат заявление, на следующий день через мобильное приложение вышлют уведомление о постановке на учет.

Инспекторы откажут, если в документах обнаружат противоречия, если сведения не соответствуют данным базы ИФНС либо физлицо не вправе перейти на спецрежим. В этом случае инспекторы должны уведомить об отказе в течение 6 дней после подачи заявления.

«Отписаться» от нового налогового режима можно в любой момент с помощью того же приложения.

Чему равен новый налог, и как его считать?

Ставка налога зависит от того, от кого человек получил доход:

  1. если от физлица, то налоговая ставка — 4 %;
  2. если услуги заказали предприниматели и организации, ставка составит 6 %.

Уменьшать доходы на расходы нельзя. Но можно воспользоваться налоговым вычетом.

  1. если доход облагается по ставке 4 %, то вычет составит 1 % от дохода.
  2. для доходов по ставке 6 % вычет равен 2 % от дохода.

В обоих случаях максимальная сумма вычета — 10 000 руб.

Инспекторы сами рассчитают налог на основании чеков, которые они получат от продавца через мобильное приложение. Ежемесячно не позднее 12-го числа инспекторы будут направлять через мобильное приложение уведомление о налоге за прошлый месяц.

  1. если сумма налога менее 100 руб., то уведомление не направят. Эту сумму прибавят к налогу в следующем месяце.

Срок уплаты налога – не позднее 25-го числа следующего месяца.

Сдавать отчетность на новом спецрежиме не потребуется.

Нужно ли платить взносы и покупать кассу?

Взносы. Физлица, в том числе ИП, не обязаны платить взносы на новом спецрежиме. Перечислять взносы можно добровольно в любом размере, не больше максимального, чтобы получать страховую пенсию.

ККТ. Физлица, которые перешли на спецрежим, не обязаны покупать ККТ. Они будут формировать фискальные чеки в новом приложении «Мой налог». Продавец будет формировать чек, и передавать покупателю.

  1. Если покупатель платит в месте продажи наличными или через мобильный банк, то чек нужно выдать в момент расчета либо дать покупателю возможность считать QR-код в чеке.
  2. Если покупатель переводит деньги через операциониста в банке, чек нужно передать на e-mail или мобильный покупателя не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета.

Госдума одобрила еще один закон № 551847-7, который вводит штраф, если физлицо не передаст чеки в инспекцию:

  1. штраф равен 20% от суммы расчетов без чека,
  2. повторное нарушение – штраф на сумму расчетов.

Новый закон не запрещает человеку одновременно быть самозанятым и вести трудовую деятельность, главное, соблюдать ограничения для этого нового спецрежима. А доходы в рамках трудовых отношений будут облагаться по обычной ставке 13%. Налог удержит работодатель.

Материал подготовлен в рамках проекта ТПП РФ «Навигатор успеха»

Последнее изменение Четверг, 06 декабря 2018
Другие материалы в этой категории: « Утверждена новая форма декларации 3-НДФЛ

О палате

Смоленская торгово-промышленная палата – крупнейшая региональная негосударственная организация, объединяющая более 400 наиболее успешных предприятий, учреждений, фирм и индивидуальных предпринимателей Смоленщины.

За два десятка лет она превратилась в развитую структуру, располагающую значительными организационно-техническими ресурсами и высоко профессиональным кадровым потенциалом.