wrapper

Новостная лента

Предприниматели с 2018 года вправе уменьшить ЕНВД или стоимость патента на расходы на покупку ККТ. Но для этого важно выполнить ряд обязательных условий и учесть новые разъяснения Минфина и ФНС.

Кому положен вычет?

Вычет по расходам на покупку ККТ положен только предпринимателям, работающим на ЕНВД или патентной системе.

Организации вычет на покупку ККТ заявить не вправе (п. 2.2 ст. 346.32 и п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Условия для получения вычета.

Вычет возможен, если одновременно выполните три условия:

  1. ККТ входит в реестр контрольно-кассовой техники;
  2. Предприниматель использует ККТ в бизнесе, который перевел на ЕНВД или патент;
  3. Инспекция зарегистрировала ККТ в период с 01.02.17 по 01.07.19.

ИП, занятые в розничной торговле, общепите, вендинге с наемными работниками, при регистрации ККТ в налоговых органах с 01.02.17 до 01.07.18, могут получить вычет только за 2018 год.

ИП занятые в тех же сферах, только без работников, которые по закону обязаны установить и зарегистрировать кассы в период с 01.02.17 по 01.07.19, могут уменьшить сумму налога уже за 2018 и 2019 налоговые периоды.

Размер вычета.

Цены на покупку ККТ и сопутствующие расходы, могут быть разные, поэтому лимит возврата установлен до 18000 рублей, но за каждую отдельную кассу. То есть, сколько кассовых аппаратов Вы приобрели и потратились на их внедрение, к каждой из них и будет применяться вычет.

Например, ИП приобрел 2 экземпляра ККТ, стоимостью 16 000 руб. и 21 000 руб., то он вправе уменьшить сумму налога на 16 000 руб. и 18 000 руб. (в сумме 34 000 руб.).

Действуют поквартальные условия определения суммы налогового вычета:

  1. Если ИП зарегистрировал ККТ в 1 квартале налогового периода, то уменьшить налог, можно на всю сумму в размере не более 18000 рублей.
  2. При покупке и регистрации кассы со 2 или последующих кварталов, сумма вычета будет сокращаться пропорционально каждому кварталу, то есть будет меньше на каждые 4500 рублей.

Какие расходы входят в вычет

В вычет включаются расходы на покупку:

  1. контрольно-кассовой техники;
  2. фискального накопителя;
  3. необходимого программного обеспечения;
  4. услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих.
  5. расходы на модернизацию ККТ;
  6. оплату услуг оператора фискальных данных и другие затраты по адаптации техники к требованиям Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Когда можно получить вычет?

Раньше регистрации кассы в налоговой инспекции вычет на покупку ККТ не заявляйте.

Можно переносить вычет на последующие периоды.

Например: ИП на ЕНВД приобрел кассовый аппарат в ноябре 2017 года. Расходы на покупку ККТ не уменьшают налог за IV квартал 2017 года, поскольку до 2018 года такого вычета не было. Однако ИП вправе уменьшить налог за I или II квартал 2018 года либо любой период до конца 2019 года.

Если вычет больше, чем налог, то в декларации по ЕНВД укажите сумму к уплате – «0». Налог не может быть отрицательным. Разницу предприниматель вправе учесть в следующих периодах (письма Минфина от 23.03.2018 № 03-01-15/18636, от 22.03.2018 № 03-01-15/18265, от 15.03.2018 № 03-11-11/16093, от 13.03.2018 № 03-11-09/15275, от 05.02.2018 № 03-01-15/6379, от 15.01.2018 № 03-11-11/1111 и ФНС от 23.03.2018 № СД-4-3/54 43).

Подача заявления на вычет.

Если все вышеописанные требования Вами соблюдены, то смело можно писать заявление по месту учёта в налоговый орган.

  1. ИП на ЕНВД должны подать налоговую декларацию и отразить в ней расходы на ККТ.
  2. ИП на ПСН нужно предоставить в налоговую уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту.

Уведомление на патенте.

ИП на ПСН не сдают декларации, а направляют в налоговую уведомление, где налог им посчитают инспекторы.

Подать уведомление на кассовый вычет можно по рекомендуемой форме ФНС (письмо ФНС от 04.04.2018 № СД-4-3/6343) вместе с заявлением на патент (до того, как наступит крайний срок для первого платежа по патенту). Если ИП применяет несколько патентов, то расходы на покупку ККТ можно распределить между ними. В этом случае в уведомлении укажите сведения о каждом патенте и сумму расходов на покупку ККТ, на которую уменьшаете стоимость этого патента.

Уведомление о вычете можно составить и в произвольной форме, но указать обязательные реквизиты:

  1. Ф. И. О. и ИНН предпринимателя;
  2. номер и дата патента, в отношении которого заявляете вычет;
  3. модель и заводской номер ККТ;
  4. сумма расходов на ККТ.

Пояснительная записка в налоговую инспекцию.

Если предприниматель на ЕНВД или патенте уже применил вычет на покупку ККТ, то он должен сообщить об этом в инспекцию, подав заявление о возврате излишне уплаченного налога. Если этого не сделать, инспекторы решат, что ИП занизил налог, и потребуют пояснений.

В пояснительной записке должны быть обязательные реквизиты (письмо ФНС от 20.02.2018 № СД-4-3/3375):

  1. наименование модели ККТ;
  2. заводской номер модели ККТ;
  3. регистрационный номер ККТ;
  4. дата регистрации ККТ в налоговом органе;
  5. сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ к вычету из суммы ЕНВД;
  6. общая сумма расходов по приобретению ККТ к вычету из суммы ЕНВД.

К декларации или уведомлению необходимо приложить документ, подтверждающий затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, программного обеспечения, выполнение работ по их настройке и оказание соответствующих услуг, в том числе — на модернизацию старой кассы.

Документы подаются в тот налоговый орган, где предприниматель состоит на учете как налогоплательщик и куда он уплатил налог, из которого хочет получить вычет.

Ответы на часто задаваемые вопросы.

Можно ли подать уточненку по ЕНВД за I квартал, если не учли расходы на ККТ?

Можно. Например, ИП на ЕНВД заплатил налог за I квартал 2018 года без учета расходов на ККТ. Если право на вычет в этом квартале уже было, можно подать уточненку и заявить вычет, уменьшив налог к уплате за этот квартал.

Переплату по ЕНВД, которая возникла по итогам квартала, ИП вправе зачесть в счет предстоящих платежей либо вернуть на расчетный счет – по правиламст. 78 НК РФ. письмо ФНС от 21.02.2018 № СД-3-3/1122.

Сохраняется ли право на вычет при переходе с ЕНВД на патент?

Право на вычет сохраняется. Главное, чтобы ККТ отвечала всем условиям для вычета.

Например, в феврале–декабре 2017 года ИП на ЕНВД приобрел ККТ. В IV квартале 2017 года права на вычет по ККТ у него не было. С 1 января 2018 года ИП перешел с ЕНВД на патентную систему. Налог на патенте можно уменьшить на стоимость кассы независимо от того, что предприниматель приобрел ККТ, когда применял ЕНВД. Главное, на момент вычета выполнить все условия. письмо ФНС от 21.02.2018 № СД-3-3/1122

Правомерен ли вычет, если ИП перешел на упрощенку?

Здесь права на вычет не будет.

Например, в феврале–декабре 2017 года предприниматель на ЕНВД приобрел кассовый аппарат. В IV квартале 2017 года права на вычет по ККТ у него еще не было. С 1 января 2018 года ИП перешел на УСН и рассчитывает налог с доходов за минусом расходов. Он не вправе учесть в расходах стоимость кассы, которую оплатил в период, когда применял ЕНВД.

Расходы на покупку ККТ на УСН учитывают в периоде, когда их фактически оплатили (п. 2 ст. 346.17 НК). В 2018 году нельзя уменьшать доходы на затраты по приобретению ККТ, которые ИП оплатил в 2017 году в период работы на ЕНВД. письмо ФНС от 21.02.2018 № СД-3-3/1122.

Как применять вычет, если ИП снялся с учета, а потом снова зарегистрировался?

Воспользоваться вычетом на расходы по ККТ можно только после того, как предприниматель повторно зарегистрирует ККТ.

Например, ИП на ЕНВД в марте 2017 года купил и зарегистрировал кассовый аппарат. В августе 2017 года утратил статус ИП, а в 2019 году вновь стал ИП на ЕНВД. Воспользоваться вычетом на расходы по ККТ он вправе только в 2019 году после того, как повторно зарегистрирует ККТ и выполнит все условия для вычета письмо ФНС от 21.02.2018 № СД-3-3/1122.

Может ли инспекция отказать в вычете на покупку ККТ?

Может. В случае если инспекторы решат, что ИП применил вычет незаконно. Об этом сотрудники ИФНС сообщат в течение 20 рабочих дней, если:

  1. в уведомлении есть недостоверные сведения;
  2. ИП нарушил правила п. 1.1 статьи 346.51 НК.

Если получили сообщение из ИФНС, заплатите налог в полной сумме либо повторно подайте в инспекцию уведомление о вычете с исправленными сведениями. письма ФНС от 04.04.2018 № СД-4-3/6343 и от 23.03.2018 № СД-4-3/5443, Минфина от 13.03.2018 № 03-11-09/15275

Материал подготовлен в рамках проекта ТПП РФ «Навигатор успеха»​​​​

Последнее изменение Вторник, 07 августа 2018

О палате

Смоленская торгово-промышленная палата – крупнейшая региональная негосударственная организация, объединяющая более 400 наиболее успешных предприятий, учреждений, фирм и индивидуальных предпринимателей Смоленщины.

За два десятка лет она превратилась в развитую структуру, располагающую значительными организационно-техническими ресурсами и высоко профессиональным кадровым потенциалом.