С 12 по 17 октября 2026 года в Харбине (КНР) проходит II Международный форум «Медиация 3.0: Восток–Запад». В мероприятии принимает участие Антонина Рачковская, руководитель АНО «Давай договоримся», член Комитета ТПП Смоленской области по медиации.
Форум объединил представителей российского и китайского профессионального сообщества для обмена опытом и обсуждения перспектив международного сотрудничества в сфере альтернативного разрешения споров. Среди ключевых тем – кросс-культурные особенности медиации и согласование подходов к ведению переговоров в условиях глобальной экономики.
На открытии форума с китайской стороны выступили проректор Хэйлунцзянского университета Цзин Лицян, заместитель начальника Департамента юстиции провинции Хэйлунцзян Цзян Тао и инспектор первого ранга Управления народного участия и содействия верховенству права Министерства юстиции КНР Янь Цзиньдун.
Российскую сторону с приветственными словами представили председатель Некоммерческой ассоциации медиаторов Приморского края Елена Вохмина, председатель Ассоциации медиаторов Амурской области Галина Арпеник и вице-президент Дальневосточной палаты медиаторов Александр Екидин.

Антонина Рачковская представила доклад «Перспективы развития медиации в России по результатам опроса практикующих российских медиаторов», в котором рассмотрела результаты опроса специалистов, работающих в этой сфере.
Участие Антонины Рачковской в международном форуме позволило представить российский опыт в профессиональном диалоге с китайскими коллегами.

